Кто обязан производить замену электросчетчика на площадке в многоквартирном доме, согласно законодательству 2023 года? Вопрос из Орска.

Стабилизаторы напряжения, ИБП, инверторыПолезные статьи Кто обязан производить замену электросчетчика на площадке в многоквартирном доме, согласно законодательству 2023 года? Вопрос из Орска.

Кто обязан производить замену электросчетчика на площадке в многоквартирном доме, согласно законодательству 2023 года? Вопрос из Орска.

Для определения, является ли определенное имущество частью общего имущества в многоквартирном доме, необходимо ориентироваться на положения, указанные в пункте 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункте, который касается замены электросчетчика на площадке в 2017 году.

Определяющие моменты вопроса, за чей ...

Так, в соответствии с п. 2 Правил № 491: «В состав общего имущества включаются: …д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)».

Индивидуальные приборы учета электроэнергии не предназначены для обслуживания более одного жилого помещения (квартиры).

Пункт 7 Правил № 491 конкретизирует перечень специального электротехнического имущества, входящего в состав общего, объединяя это имущество в понятии внутридомовой системы электроснабжения.

Согласно п. 7 Правил № 491: «В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях».

Как видно, в этот перечень не входят индивидуальные приборы учета электроэнергии.

Следовательно, независимо от того, расположены ли индивидуальные приборы учета электроэнергии внутри или вне квартир, названные приборы учета в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не включаются.

В настоящее время действуют Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530 (далее – Правила № 530), которые содержат раздел XII «Основные положения организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках». При этом положения данного раздела применяются в отношении граждан-потребителей, если иное не установлено жилищным законодательством Российской Федерации (абз.2 п.136 Правил № 530). Однако положения жилищного законодательства, в частности Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, не устанавливают в чью обязанность входит поверка и замена индивидуальных приборов учета граждан-потребителей. Таким образом, выясняя данный вопрос, следует руководствоваться положениями раздела XII Правил № 530 (пп.136-159 Правил № 530).

Если Вы состоите с энергоснабжающей организацией в прямых договорных отношениях, то к отношениям по замене индивидуальных приборов учета должны применяться положения пункта 140 Правил № 530.

В соответствии с п. 140 Правил № 530: «Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета».

Из приведенной нормы следует, что вопросы замены индивидуального прибора учета электрической энергии в случае выхода из строя, утраты или истечения срока его эксплуатации, порядка снятия показаний прибора учета и расчета на их основании объема принятой энергии, могут быть решены гражданином-владельцем такого прибора учета самостоятельно путем заключения договора на установку и (или) обслуживания прибора учета с любой организацией (индивидуальным предпринимателем).

Однако в случае, когда Вы не заключили с кем-либо названный договор, то замену и поверку его прибора учета за его счет должна осуществлять энергоснабжающая организация на основании договора энергоснабжения, заключенного с таким гражданином. При этом энергоснабжающая организация в целях выполнения данной обязанности вправе урегулировать отношения по замене и поверке прибора учета в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии (или в договоре оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета), заключаемом с сетевой организацией.

Таким образом, для того, чтобы определить, какая организация в рассматриваемой ситуации обязана осуществлять поверку и замену принадлежащих Вам индивидуальных приборов учета электрической энергии, следует установить:

— заключали ли Вы(ТСЖ, управляющая компания) договоры на установку и (или) обслуживание своих приборов учета с какой-либо организацией (индивидуальным предпринимателем);

— урегулировала ли энергоснабжающая организация отношения по установке и обслуживанию приборов учета в договоре с сетевой организацией.

Если будет установлено, что Вы(ТСЖ, управляющая компания) не заключал с какой-либо организацией договор на установку и (или) обслуживание его прибора учета электрической энергии, а также, что энергоснабжающая организация не урегулировала отношения по установке и обслуживанию индивидуальных приборов учета в договоре с сетевой организацией, то в таком случае замену и поверку индивидуального прибора учета гражданина за его счет должна осуществлять энергоснабжающая организация.

Видео. До 2023 года все индукционные приборы учёта электроэнергии заменят на электронные

Позвонить

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить договор купли продажи дома с земельным участком через Мфц?


Для оформления договора купли-продажи дома с земельным участком через МФЦ, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Подготовить документы: необходимо подготовить все необходимые документы, включая паспорта продавца и покупателя, документы на земельный участок и дом, договор предварительной продажи (если он был заключен), а также другие документы, которые могут потребоваться в конкретном случае.

  2. Записаться на прием в МФЦ: после того, как все документы готовы, нужно записаться на прием в МФЦ. Для этого можно воспользоваться онлайн-сервисами МФЦ или заранее позвонить по телефону и узнать, как записаться на прием.

  3. Прийти на прием в МФЦ: на приеме в МФЦ необходимо предъявить все подготовленные документы и заполнить заявление на оформление договора купли-продажи дома с земельным участком.

  4. Ожидание оформления документов: после подачи заявления на оформление договора купли-продажи дома с земельным участком, вам нужно будет ожидать его оформления. Срок оформления договора может быть разным в различных МФЦ, обычно это занимает от нескольких дней до 2-3 недель.

  5. Получение готовых документов: после того, как договор купли-продажи дома с земельным участком будет оформлен, вам нужно будет забрать готовые документы в МФЦ. При получении документов необходимо оплатить государственную пошлину.

Важно отметить, что при оформлении договора купли-продажи дома с земельным участком через МФЦ, все документы должны быть подготовлены правильно и без ошибок, иначе это может затянуть процесс оформления или даже привести к отказу в оформлении договора. Поэтому, рекомендуется получить консультацию специалиста или юриста, чтобы убедиться, что все документы подготовлены правильно.

Видео. Сколько стоит поменять электросчетчик: стоимость замены измерителя электроэнергии в квартире и час.

Добавить комментарий